REFERÉNDUM CONSULTIVO ¿SE PUEDE O NO?

Referendum Real Ya
www.referendumrealya.com
Desde la abdicación del Rey Juan Carlos I "El Campechano" en favor de su hijo varón Felipe VI "El Preparado" en detrimento de su primogénita Elena "La Perjudicada", no se habla de otra cosa, que si monarquía sí, república mejor, o simplemente sobre el derecho a elegir al jefe de gobierno. Aunque no se hable de que la hermana no pueda ser reina aunque sea mayor que él, pero eso parece que no le importa a nadie, ni a las feministas.

Los argumentos que se dan son por parte de los republicanos como que sí se puede, y por parte de los monárquicos y de los de derechas, que no, que para eso hace falta mayoría absoluta. Pues bien, desgraciadamente los pperos tienen razón. Me explico:

Según el artículo 92 de la Constitución española:

1. Las decisiones políticas de especial trascendencia podrán ser sometidas a referéndum consultivo de todos los ciudadanos.2. El referéndum será convocado por el Rey, mediante propuesta del Presidente del Gobierno, previamente autorizada por el Congreso de los Diputados.
3. Una ley orgánica regulará las condiciones y el procedimiento de las distintas modalidades de referéndum previstas en esta Constitución.

Y esta es la Ley Orgánica a la que hace referencia el punto 3:

Ley Orgánica 2/1980
Articulo 6.
1. El referéndum consultivo previsto en el artículo 92 de la Constitución requerirá la previa autorización del Congreso de los Diputados por mayoría absoluta, a solicitud del Presidente del Gobierno . Dicha solicitud deberá contener los términos exactos en que haya de formularse la consulta.

Es decir, se puede hacer un referéndum consultivo no vinculante (saber lo que opina el pueblo sin repercusión legislativa) sin tener que disolver las Cortes y toda esa movida como ocurre con los vinculantes (que lo que decida el pueblo es lo que será Ley), pero para eso se necesita la mayoría absoluta del Congreso de los Diputados. O si se quiere modificar la Ley Orgánica sin tener que modificar la constitución, también se necesitaría mayoría absoluta.

Conclusión:

Si un votante del PP o PSOE está a favor de modificar la Constitución o votar sobre su modelo de Estado y sobre el jefe de Estado,... tendría que votar a IU o Podemos, para que sean ellos los que le den la oportunidad de elegir, porque PPSOE no se la va a dar NUNCA... hasta que pierdan la mayoría absoluta entre los dos.

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...